返回
頂部

修改密碼

首頁 > 新聞 > 社會 > 正文
交10元衞生費才能入園?胡鬧!文旅部門公佈一批典型維權案例

“3·15”國際消費者權益日期間,市文旅維權部門公佈多個典型案例,希望大家提高維權消費意識,在旅遊過程中保護好自己的權益。

案例

景區不當收費

案情簡介:2020年8月,周先生一行4人在長陽某景區免費預約遊玩,在入園時檢票人員要求每位遊客需要繳納10元的衞生費用。周先生一行中的2人繳納20元衞生費後進入景區遊玩,另2人在外等候。

處理過程及結果:本案經長陽文化和旅遊局調查核實,遊客反映的情況屬實,對此,當地執法部門要求景區立即進行整改。經與周先生多次溝通,最終達成由景區退還收取的20元費用,對因不當收費導致其餘兩人未能進入景區遊玩產生的交通費用予以適當補貼。

案例評析:自全省開展“與愛同行、惠遊湖北”活動以來,全市37家A級旅遊景區均參與景區門票免費活動,但免費範圍不包括景區內二次消費、景區內交通等費用。本案中,該景區未嚴格執行活動政策,未報主管部門備案、無任何法律依據的情況下,以衞生費名義變相增加收費項目,侵害了消費者合法權益。

案例

突發事件導致旅程未走完

案情簡介:2020年11月,遊客鄭女士一行在宜昌某旅行社報團參加襄陽當地兩日遊,行程中,因鄭女士同行的小孩身體不適,導致鄭女士一行提前結束旅遊行程。

處理過程及結果:經旅遊投訴處理機構與投訴人進行溝通調解,詳細講解了涉及旅遊退費相關法律和標準。11月2日,依法促成當事人之間達成和解協議,旅行社在扣除必要費用後,將餘款退還給投訴人。

案例評析:根據《旅遊法》第65條規定,旅遊行程結束前,旅遊者解除合同的,組團社應當在扣除必要的費用後,將餘款退還旅遊者。旅行社應本着誠實信用的交易原則如實提供實際產生損失的憑證或證明,將未發生損失的費用退還給遊客。

案例

遊客如廁滑倒摔傷

案情簡介:吳女士與某旅行社簽訂旅遊合同參加普陀山四日遊,合同約定導遊服務為地陪。吳女士持該旅行社代為購買的船票,按時登上海輪遊船。次日凌晨4時20分左右,吳女士至三層B等女廁所用廁,其間不慎摔倒,經過診斷為右脛腓骨粉碎性骨折。

處理過程及結果:法院認定旅行社已經在合理範圍內盡到了安全保障義務,吳女士基於侵權要求賠償的依據不足,判決不予支持。

案例評析:根據《最高人民法院關於審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第六條規定,本案主要審查兩被告是否盡到了合理限度範圍內的安全保障義務。

不管是從旅行社選擇的運輸工具看,還是從合同約定的導遊服務來看,都沒有違背合同。同時在吳女士受傷之後,也及時得到了救助,並未造成延誤治療導致損害擴大的後果;再次,從吳女士發生損害事實的時間和地點看,吳女士受傷是發生在凌晨,並且在廁所之內,按照常理,即使旅行社派遣了導遊陪同,也不大可能在該時間陪同吳女士一起到廁所,並防止吳女士摔倒這個後果發生。

在您的旅途過程中,如果發生糾紛時,要注意收集和妥善保存證據,在旅遊合同結束之日90天內可撥打全國旅遊服務熱線號碼“12301”進行投訴,注意理性維權,切勿採取脱團、拒絕登機或上車等過激行為,導致損失不斷擴大,把有理變成“無理”。

三峽晚報全媒記者黃今通訊員李朋舉黃曾勝